Archives par mot-clé : tourisme

Le PCI en Bretagne. Brest, 8-9 décembre 2016

Rencontres internationales du Patrimoine Culturel Immatériel en Bretagne

Brest, 8-9 décembre 2016

rencontres-pci-brest-decembre-2016

PROGRAMME:

JEUDI 8 DÉCEMBRE 2016

09h30 – 10h00  Accueil
10h00 – 10h45 Discours d’ouverture
  • 10h45 – 12h30 Ouverture des Rencontres Parcours introductif pour resituer les Rencontres du PCI de 2016 : dynamique et objectifs, Charles QUIMBERT, Directeur de BCD/Sevenadurioù Breizh
  • La France et le PCI : les relations équivoques, Chérif KHAZNADAR, Président de la Maison des cultures du monde/Centre français du PCI.
  • Dix ans après : heurs et malheurs d’une Convention internationale, Cécile DUVELLE, ancienne Secrétaire de la Convention pour la sauvegarde du PCI, Unesco.
12h30 – 14h00 Pause déjeuner
14h00 – 16h00 Inscription sur les listes de la Convention pour la sauvegarde du PCI… et après ?
* Président de séance : Pierre BOIS, ethnomusicologue, conseiller artistique de la Maison des cultures du monde/Centre français du PCI.
  • Le fest-noz à l’Unesco : premier bilan, Ronan GUÉBLEZ, président de Dastum.
  • Mise en place d’un observatoire pour un état des lieux du fest-noz, Jérôme FLOURY, Président de Tamm-Kreiz & Aurélie HESS-MIGLIORETTI, ingénieure d’études, CERHIO, Rennes2, CNRS.
  • Après l’inscription du gwoka sur la liste représentative du PCI de l’humanité : les enjeux de territoire et les perspectives, Félix COTELLON, Président de Répriz.
  • La sauvegarde de la samba de Roda, Carlos SANDRONI, ethnomusicologue, université fédérale du Pernambouc, Brésil.
  • 3 questions à Johanni CURTET (ethnomusicologue), Nomindari SHAGDARSUREN (spécialiste du PCI de Mongolie) et un musicien du groupe Khusugtun sur l’Anthologie du khöömii mongol.
16h00 – 16h15 Pause
16H15 – 18H00 Diffusion en avant-première du documentaire sur le fest-noz Une nuit en Bretagne
Rencontre et débat avec le réalisateur Sébastien LE GUILLOU.

 

VENDREDI 9 DÉCEMBRE 2016

09h00 – 09h30 Accueil
09h30 – 11h00 PCI et Tourisme
* Président de séance : Xavier DEBONTRIDE, journaliste.
  • Les problématiques et enjeux de la mise en tourisme du PCI en Amazonie, Vladimir MEJIA AYALA, docteur en géographie, Ingénieur agroforestier, Université de Nariño, Colombie.
  • Pratiques touristiques et PCI : entre uniformisation et particularisation culturelle, Aurélie CONDEVAUX, anthropologue du tourisme, EIREST/ Paris 1 Panthéon Sorbonne.
  • Débat avec Anne GALLO, Vice-présidente chargée du tourisme, du patrimoine et des voies navigables, Conseil régional de Bretagne, et des professionnels du tourisme.
11h00 – 11h15 Pause
11h15 – 12h45 Inventorier le PCI
*Présidente de séance : Séverine CACHAT, directrice du Centre français du PCI.
  • Réflexion sur la notion de participation dans les champs culturels et patrimoniaux, Geneviève GOUTOULY-PAQUIN & Claude PAQUIN, Agence Tertius.
  • La participation des communautés : les étudiants entre praticiens et « experts », Patricia HEINIGER-CASTERET, maître de conférences en anthropologie sociale à l’Université de Pau et des Pays de l’Adour.
  • Expérimenter un inventaire participatif du PCI en centre-ouest Bretagne, Marie-Hélène COSQUERIC, coordinatrice culture du Pays du Centre Ouest Bretagne & Julie LÉONARD, responsable des inventaires du PCI, Bretagne Culture Diversité
12h45 – 14h00 Pause déjeuner
14h00 – 16h00 Diversité culturelle & Droits culturels
*Président de séance : Jean-Claude QUENTEL, professeur émérite, université européenne de Bretagne – Rennes 2.
  • La notion de patrimoine au regard des droits culturels, Johanne BOUCHARD, collaboratrice scientifique, Institut interdisciplinaire d’éthique et des droits de l’homme de l’Université de Fribourg, programme Observatoire de la diversité et des droits culturels.
  • Présentation du Réseau Culture 21, Christelle BLOUET, coordinatrice du Réseau Culture 21.
  • De l’importance du pain perdu au porto… ou quand les patrimoines singuliers nous nourrissent, Caroline TROIN, coordinatrice de l’association Rhizomes.
16h00 – 16h30 Conclusion des 3e Rencontres « 2016 -2020 », Philippe RAMEL, Président de Bretagne Culture Diversité.

 

EXPOSITIONS

« Jeunes et Bretons, Portrait de la jeunesse afro-armoricaine »
Vincent Paulic nous propose un regard différent sur l’identité bretonne, à travers le ressenti de ceux qu’il nomme les Afro-armoricains. Ces jeunes dotés d’un parent d’origine africaine voient leur entourage retenir plus souvent leur ascendance africaine que leur identité bretonne, et ce, même s’ils sont nés sur le territoire, malgré une éducation française, voire très centrée sur
la culture bretonne. Vincent Paulic traite ce paradoxe en noir et blanc « à l’image du drapeau breton », pour apporter son interprétation et sa sensibilité aux questions de l’identité, l’appartenance et le regard des autres.

« À la découverte du PCI en Bretagne »
L’association Bretagne culture diversité, en partenariat avec le collectif PCI-Bretagne, propose une exposition itinérante consacrée au patrimoine culturel immatériel (PCI) tels que la musique, la danse, les contes, les jeux et sports traditionnels, les usages populaires des plantes ou encore le fest-noz… à travers ces éléments, véritable
patrimoines vivants en perpétuel renouvellement, venez (re)découvrir la richesse et la diversité culturelles de la Bretagne. Cette exposition offre l’occasion d’aborder la Bretagne et son patrimoine à travers une réflexion sur les pratiques culturelles qui y sont présentes : leur vitalité, leur ancrage dans le quotidien, leur transmission et adaptation à la société contemporaine.

INSCRIPTIONS ET RENSEIGNEMENTS
COMPLÉMENTAIRES SUR WWW.BCD.BZH
OU AU 02 97 35 48 77

« Les fronts intérieurs européens: l’ Arrière en guerre (1914-1920) »

Colloque international

Les fronts intérieurs européens : l’ Arrière en guerre (1914-1920)

UPPA, 19-20 novembre 2015

programme recto

JEUDI 19 NOVEMBRE

9h00 – Accueil des participants
9h10 – Introduction
– M. le Président de l’UPPA
– M. le Président du Conseil départemental 64
– M. le Maire de Pau et Président de la Communauté d’Agglomération
– M. le Préfet des Pyrénées-Atlantiques (Comité du centenaire 64)
– M. le Directeur de l’ONAC-VG 64

9h30. Introduction scientifique par Emmanuelle Cronier (MCF, Université de Picardie Jules-Verne, CHSSC)

Session 1. La vie économique à l’Arrière : entre adaptations et opportunités
Modérateur : Stéphane Le Bras
10h00 – Nicolas Vabre (docteur, U. du Havre)
Le monde ouvrier face à la mobilisation à Cherbourg, 1914-1919
10h25 – Laurent Dornel (MCF UPPA, ITEM)
L’Empire au service de l’Arrière : les travailleurs coloniaux et l’économie de guerre. L’exemple du sud-ouest aquitain
10h45 – Discussion
11h00 – Pause
11h15 – Jean-Luc Mastin (MCF Paris 8, IDHES)
Une place évacuée dans la mobilisation de « l’Arrière ». Le repli en France libre des entreprises et des banques de la région lilloise, 1914-1920
11h40 – Nathalie Cabanas (Agrégée, docteur Histoire, CRHISM-Perpignan)
Être industriel et élu de la République à la frontière espagnole pendant la guerre
12h05 – Discussion
12h30 – Déjeuner

Session 2. Loin du front, encadrer les populations civiles
Modérateur: Laurent Dornel
14h15 – Iaroslav Golubinov (Samara State Medical University, Russie)
The food problem in Russian province during the First World War
14h40 – Jean-François Condette (PR Université d’Artois, CREHS)
« Votre tranchée est votre banc scolaire » ; structures et acteurs éducatifs : la mobilisation d’un front intérieur spécifique (1914-1918)

15h05 – Discussion
15h25 – Pause

15h40 – Ronan Richard (Docteur, Rennes 2, CERHIO)
Les autorités face à l’imprévu. La gestion des populations allogènes dans le grand Ouest français (1914-1919)
16h05 – Frank Gilson (Doctorant, EHESS)
Exploiter la mobilisation caritative : les fraudes à la philanthropie pendant le premier conflit mondial
16h30 – Chloé Pastourel (Master 2, Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
L’action philanthropique américaine face à l’usure des corps infantiles en Europe. Étude d’un orphelinat américain en Auvergne

16h55 – Discussion
17h25 – Remise du Prix du mémoire du meilleur mémoire de Master 2015 sur le thème « Guerres et sociétés dans le Midi aquitain »
17h 40 – Fin des travaux

VENDREDI 20 NOVEMBRE

9h00 – Accueil des participants.

Session 3. La routine et l’exceptionnel : villes et campagnes dans la Grande Guerre
Modérateur : Emmanuelle Cronier
9h15 – Cherilyn Lacy (Hartwick College, États-Unis)
The Medical Home Front in Rural Hautes-Alpes During the First World War
9h40 – Aline Fryszman (Docteure Histoire, Université Blaise-Pascal Clermont-Ferrand)
La mobilisation au village : Le cas des communautés villageoises de l’Allier et du Puy-de-Dôme en guerre
10h05 – José Cubéro (Professeur agrégé, Université de Pau et des pays de l’Adour)
Villes et campagnes des Hautes-Pyrénées : un effort de guerre commun ?

10h30 Discussion
10h50 Pause

11h05 – Oksana Dudko (Franko Lviv National University, Ukraine)
Lviv Artists’War : Ukrainian Theater Actresses and Actors In-Between Front and Home Front (1914-1918)
11h30 – Claire Morelon (Docteure, Birmingham-Sciences Po)
Fronts de rue : l’effondrement de l’arrière à Prague à la fin de la Première Guerre mondiale (1917-1920)

11h55 Discussion
12h10 Déjeuner

Session 4. Si loin, si proche : les expériences vécues de la guerre
Modérateur : Laurent Jalabert
14h00 – Roderick Bailey (Oxford University, Grande-Bretagne)
From « Baby-Killers » to « A Very Brave Enemy »: Home Front perceptions of the Zeppelin threat to Britain
14h25 – Elli Lemonidou (Université de Patras, Grèce)
Home front as an imponderable factor in the history of Greece during the First World War

14h50 – Discussion
15h10 – Pause

15h15 – Paul Dietschy (PR Université de Franche-Comté, LSH)
Le front intérieur du sport européen pendant la Grande Guerre
15h40 – Erwan Le Gall (Doctorant en histoire, Rennes 2, CERHIO)
« Syphiliser » Saint-Malo ? Prophylaxie et tourisme sur la Côte d’Émeraude pendant la Grande Guerre

16h05 – Discussion
16h25 – Conclusions des travaux par Laurent Dornel et Stéphane Le Bras
16h45 – Fin des travaux.

Télécharger le programme

En ligne sur Mediakiosque: